06 июня 2015

Как выбрать землю под склад?

Земельные участки в Московской области пользуются большой популярностью у многих предпринимателей. По сравнению с Москвой, стоимость земли промышленного назначения, здесь значительно ниже.

Почти за те же деньги, можно купить землю под склад в Подмосковье, площадь которой намного больше, чем в Москве. Но сложность покупки промышленной земли в Московской области заключается в том, что на расстоянии в 20-50 км от МКАД свободных участков не так много, а цены достаточно высокие. Для того чтобы приобрести участок, в Подмосковье, лучше всего рассматривать предложения в среднем и дальнем районах области.

Земля, которая относится к промышленному значению, как правило, приобретается юридическим лицом. Сам процесс оформления участка достаточно длительный. Для того чтобы ускорить этот процесс, имеет смысл обратиться к аутсортинговым компаниям. Это позволит сэкономить собственные силы, но с юридической точки зрения, процесс покупки займет не менее года.

Первое с чего следует начать приобретение участка, это заняться его поиском. Сложность этого этапа в том, что, несмотря на то, что земли в Московской области много, но далеко не каждый участок подойдет для строительства склада. Согласно земельному кодексу, строить склад может только компания, которая является собственником. А вот тут и начинаются сложности. Земля, на которой планируется строительство склада, должна относиться к производственной территориальной зоне, а также относиться к категории земель поселений.

Вот промышленных зон в Подмосковье не так-то и много. На сельскохозяйственной земле строить склад нельзя. Поэтому существует только один выход. Купить землю сельскохозяйственного назначения, а затем перевести ее в землю поселения или промышленного значения. На следующем этапе, рекомендуется проверить связи. Что это значит? Это значит, что следует убедиться в том, что продавец является собственником. Помочь в этом может выписка из ЕГРП.

Если есть выбор, и с документами все в порядке, то лучше всего приобрести сельскохозяйственную землю. Однако, и тут не все просто. Согласно постановлению правительства Московской области с ноября 2004 процесс изменения статуса земли занимает до 12 месяцев. Выполняют эту процедуру исполнительные органы местной власти.

Строительный миксер
Пожалуй, строительная отрасль самая сложная среди
Виды песка для строительства
Никакое строительство не обходится без