13 декабря 2014

Строительство частного дома – что нужно знать?

дом

Несмотря на огромное количество предложений по строительству частных домов, многие владельцы приобретённых земельных участков предпочитают строить свой дом по собственному проекту и своими руками. Тем более что сейчас, аренда экскаватора в уфе (www.teko-ufa.ru) доступна каждому.

Работа предстоит большая, ответственная и трудоёмкая, но её результат зачастую превосходит все ожидания, так как дом по собственному проекту и своими руками – это всегда произведение искусства. С чего нужно начинать эту работу, чтобы избежать ошибок? Какие документы необходимы? Об этом и других вопросах строительства частного дома своими руками в этой статье.

Архитектор отличается от пчелы тем, что он прежде, чем построить свой дом, составляет для этих целей все необходимые документы. Владелец земельного участка в данном случае такой архитектор. Он собирается жить в доме, который построит, а это значит, что дом не должен внезапно упасть ему на голову. Есть много позитивных моментов в строительстве частного дома, главными из них являются: уменьшение затрат и полный контроль за ходом работ, что гарантирует их качество. Ни один дом не может быть построен без наличия разрешения на его строительство соответствующих органов по градостроительству.

Для его получения необходимо предоставить документы:

1.Земельный акт на землю и подобные документы (договоры дарения, завещания, мены, купли-продажи).
2.Проект.
3.План участка с чертежами застройки всех строительных объектов.
4.Документы местной администрации, подтверждающие, что дом не находится под арестом и в залоге.

Проектно-сметная документация предполагает наличие следующих документов: эскизы дома со всеми техническими, экономическими и эксплуатационными характеристиками в разрезе; план застройки всего участка с прилагаемыми к нему их проектами.

Следующим этапом работы по подготовке документации является составление паспорта строительств. В этом этапе принимают участие 3стороны: градостроительный орган, архитектура и сам застройщик. Документ также получают все 3 стороны.
дом

Застройщик должен закладывать нормы домостроения в поектно-сметную документацию: расстояние между домом и дорогой не может быть менее 5 метров; между сооружениями – от 5 до 15.Санитарно-гигиенические размеры комнат, размеры комнат, если они не занижают нормы, для частного дома принципиального значения не имеют, хоть стадион, если позволяют средства.

Что касается норм подъёмов и проходов, то они обязательны для любого домостроения, независимо от его ведомства. Имеют они следующие параметры: ширина лестничных маршей не может быть менее 90 см, этот же показатель относится к коридорам. Минимальная высота для подвальных помещений – 2 метра, для чердачных – 2.3, для этажей – 2.5.Предусмотрев требования к строительству частного дома, можно приступать к работе. При соблюдении норм безопасности дом, выстроенный своими руками, станет предметом гордости его владельца.

Качественный и привлекательный текстиль
В настоящее время практически каждый человек
Эти современные натяжные потолки
Когда делается ремонт в квартире, особое внимание