22 апреля 2015

Вторичные стройматериалы – доступное решение в дорожном строительстве

Не секрет, что дорожное строительство – одно из важнейших направлений и условий успешного развития всей экономики нашей страны. С учетом ее размеров, от наличия и качества дорог зависит очень многое: перевозка грузов, перемещение людей, обеспечение неотложной медицинской помощи и многое другое, что без автодорог выполнить невозможно.

Если для прокладки дорог первостепенного назначения и с большой нагрузкой нельзя использовать вторичные стройматериалы по соображениям безопасности и долговечности, то для некоторых дорожных работ их вполне возможно применять. Это ведет к значительной экономии денег при достаточно высоком качестве покрытия и допустимых для него условий эксплуатации.

Асфальтная крошка (alpina-nerud.ru) – один из таких материалов, который получают путем переработки снятого старого асфальтного покрытия. Его измельчают на специальном оборудовании, а затем в сыпучем виде доставляют к месту укладки. Причем укладка крошки не требует большого количества специальной дорожной техники.

Основные сферы применения:

• Ремонт дорог – заделка ям, подсыпка основания, отсыпка обочин.

• Прокладка дорог второстепенного значения с небольшой нагрузкой – проселочных, дачных, подъездных путей и т.д.

• Устройство ровных площадок и пешеходных дорожек на приусадебных сельских участках, предприятиях, строительство стоянок автотранспорта и т.д.

• Благоустройство и ремонт муниципальных объектов.

• Ландшафтный дизайн и создание декоративных элементов.

Эксплуатационные свойства дорожных покрытий из крошки на основе асфальта определяются наличием в ее составе следующих основных элементов: битума и щебня.

Щебень обеспечивает прочность и несущую способность, а битум выступает отличным связующим и склеивающим веществом, к тому же обладающим повышенной влагостойкостью. Благодаря такой комбинации дороги из крошки асфальтной имеют свойство упрочняться при воздействии автомобильных колес и хорошо сохраняют свою форму в течение длительного времени. Если использовать другие вторичные материалы, не содержащие асфальта и битума, например, бой кирпича (alpina-nerud.ru), такого эффекта добиться невозможно.

Ну, и конечно, не последнюю роль играет невысокая стоимость крошки. Она в несколько раз дешевле асфальта, как при покупке, так и при укладке и подготовке основания под укладку. Поэтому ее применение рекомендовано в случаях, которые допускаются техническими условиями и проектом. Экономия может получиться весьма ощутимой.

Как оформить кухню
Перед разработкой дизайна кухни каждый человек
Информация об ортопедических матрасах
Для хорошего и спокойного сна, человеку