23 мая 2016

Власти Новосибирска привлекают строителей к ремонту домов с помощью закона

В Новосибирске не хватает подрядных организаций, это серьезно озадачило депутатов Законодательного собрания и, готовя поправки в законы этим, они заинтересуют строителей к проведению капитальных ремонтов в домах. На очереди стоят много зданий, которые требуют срочного капитального ремонта. Крупные застройщики не заинтересованы заняться этой работой.

Небывалый объем (около 640 многоквартирных домов) предстоит отремонтировать. Для Новосибирска это не под силу, так как крупные строительные компании отказываются принимать участие. Многие вопросы по контрактам их не устраивает. А подрядных организаций насчитывается несколько десятков.

Приступить к работе по капремонту возможно на конкурсной основе. Чтобы участвовать в нем необходимо подать заявку. Для прохождения по всем пунктам и до начала работ затрачивается время до двух месяцев. Подрядчики получают аванс в размере 30% от сметной стоимости на ремонт. Только закончив всю работу и, сдав по акту заказчику, выплачивается остальная сумма. Это и настораживает строителей вступать в торги на участие.

Застройщикам, во время кризиса принимать участие в капремонте, не плохой вариант для свободных специалистов и необходимой техники. И только для того, чтобы поддержать имидж компании, на большую прибыль они не рассчитывают. Подрядчики в этом вопросе проблем не видят и конкуренции тоже. Работы много и хватит всем. Все ждут поправок в законе, для быстрого прохождения всех бюрократических процедур по согласованию проектных документов и упрощению актов сдачи объектов по выполненным работам. Размер аванса и, пожелания строителей на его увеличение, так же один из вопросов преткновения.

Волнует строителей и депутатов объекты охраняемые государством. Культурное наследие охраняется, но там не прописан закон о капитальном ремонте. Восстановительные работы в таких домах дороже, чем обычных жилых, но начать их можно только после согласования с министерством культуры. После разрешения от министерства и многочисленных экспертиз приступают к реконструкции зданий.
Все проблемы изучают в рабочей группе, ожидая окончательных решений.

Русские фильмы
Фильмы-это наверное то, без чего нельзя жить,
Цементная штукатурка Волма Акваслой
Волма Акваслой - современная профессиональная
Многофункциональные бытовки
Бытовка – это мобильное некапитальное строение.
Грамотное начало домашнего комфорта
Чтобы обеспечить себя хорошим домом, нужно не
Мебель на заказ: есть ради чего ждать
Мебель в любом доме занимает более 40% площади,
Фасад из камня
При постройке частного дома всегда можно найти
Выбор долговечной паркетной доски для обустройства квартиры
Установка напольного покрытия считается крайне
Качественные строительные работы в Днепре
Чтобы организовать хорошее строительство, нужно
Покупка мебели: на заказ или готовую?
Думая над покупкой новой мебели мы отталкиваемся
Служба по профессиональному вскрытию дверей
Поломки двери сочетают в себе многие сложности и